Переезд котёнка в новый дом


Итак, вы выбрали своего - единственного и неповторимого кунёнка-малыша! И наступает ответственный момент - переезд в новый дом.

Что необходимо знать и помнить при переезде в новый дом? И что нужно подготовить для малыша? 

переноска. Лучше сразу приобрести переноску большого размера, ведь вы приобретаете кота самой крупной породы домашних кошек .  Сейчас очень большой выбор переносок - пластиковые, тканевые - выбирайте на свой цвет и вкус :)

 

                                      

Для большинства животных переезд это стресс и нам надо свести  его к минимуму.  Как только котёнок окажется в новом доме создайте ему благоприятные психологические условия -  возьмите его на руки, разговаривайте с ним, играйте, проведите с ним по максимуму времени. 

Если у вас большой дом, ограничьте пространство котёнка одной-двумя комнатами, но с доступом к туалету и к корму и питью. Дайте возможность котёнку привыкнуть к обстановке и незнакомым запахам.  Бывает, что котёнок начинает играть сразу и чувствовать себя "в своей тарелке", а бывает наоборот, котёнок прячется под кровать или за шкаф, в таком случае его не надо беспокоить, пусть малыш почувствует себя в безопасности. Вы можете разговаривать с ним, поставить рядом с "убежищем" миску с водой и кормом и обеспечить свободный доступ к лотку.  

Для котят мейн кунов очень важно общение с хозяином - он непременно будет везде где будете вы, это котопёс :) . Замечательно, если переезд котёнка в новый дом будет совпадать с вашим отпуском , у вас будет достаточно времени для знакомства.  Если в вашей семье есть дети - это прекрасно, они точно подружатся с котёнком мейн кун.  Мейн куны прекрасно ладят с собаками.

Подготовьте котёнку удобное место - лежанку  лучше большого размера ) , помните - кошки обожают подоконники!  Но не забываем о технике безопасности - кошки не умеют летать - никаких открытых окон! У кошек, а особенно у котят отсутствует страх высоты. Увидев птичку или муху, котёнок не раздумывая прыгнет за "добычей", не думая, какой у вас этаж. 

 

                        

По приезду в новый дом покажите котику где находится лоток, посадив в него котёнка. Важно, чтобы доступ к лотку был всегда открыт. Если у вас большой дом или квартира, котёнок может заблудиться в поисках лотка, ограничьте пространство пока котёнок не воспользуется лотком.  Лоток тоже должен быть большого размера, идеально чтобы было 2 лотка , если в доме больше одной кошки, то по правилам гигиенты, идеальное количество лотков должно быть n + 1, где n = количеству кошек в вашем доме.

Это может быть туалет домик (закрытый) или классический открытый лоток. Мы используем комкующийся наполнитель Ever Clean без отдушек, лучше "для длинношерстных кошек", он отлично держит запах и прост в использовании - досточно убрать совочком образовавшийся комок. Ещё раз повторю, очень важно, чтобы лоток был достаточно большого размера, иначе кот может пачкаться потому что не помещается в лотке . Некоторые мейн куны любят активно копать в лотке до и после "своих дел", поэтому очень желательно наличие высоких бортиков в лотке. Не забудьте про совочек ! Он необходим для очистки туалета от комочков.    Совочек должен быть крепким, удобным и с сеточкой средней величины. 

 

       

 

Предложите котику еду, он с удовольствием поест свои любимые консервы. Первое время лучше не менять корм к которому котёнок привык.  

Сухой корм должен стоять всегда в открытом доступе, как и свежая вода. Лучше менять воду 2 раза в день. Вода должна быть чистая питьевая - фильтрованная ,  не из под крана!  Миски лучше из стекла  или керамики, так как они более гигиеничны нежели пластиковые.

До переезда мы кормим котят кормом Royal Canin и Applaws . Чем кормить дальше, выбираете Вы, но корм должен быть НЕ НИЖЕ уровня супер-премиум класс. Как минимум первые 2 месяца лучше сохранить рацион котёнка, давая ему корм той же марки, к которому он привык  и паучи  Роял Канин( фольгированные пакетики) с влажным кормом для котят ( или можно кормить до года). 

Также я могу рекомендовать корм - GO , Trainer, Bosch, Orijen , сейчас прилавки пестрят разнообразием достойных кормов. Смотрите по состоянию вашего питомца - стул, состояние шерсти и тд НЕ рекомендуется менять корм чаще чем в 3 месяца, а лучше не чаще чем в 6 месяцев. У мейн кунов очень чувствительное пищеварение!!!

Из консервов - мои кошки с удовольствием лопают пакетики Роял Канин. Также мы кормим влажным кормом ПроФиид

 

                            

 

 

 

                   

                       

                      

 

 

Когтеточка также необходимый атрибут, если хотите сохранить в порядке  мебель :) Необходимо приобрести когтеточку до переезда котёнка в ваш дом, так как у котят быстро формируются привычки и если он полюбит точить когти об диван переучить его будет сложно. Сейчас большой выбор когтеточек, мне нравятся от производителя "Пушок Спб". Помните, Вы приобретаете мейн куна и столбик-когтеточка высотой 50-60 см уже мал ему на момент переезда! Когтеточка должна быть высокой, минимум 90 см, крепкой с достаточно широким столбиком и устойчивым основанием.  Помните, когтеточка должна быть не просто красивой и подходящей к интерьеру, а функциональной. Кот (кошка) должны иметь возможность встать на задние лапы и вытянувшись в рост поточить верхние лапы о когтеточку, именно поэтому столбик должен быть высоким. Я очень рекомендую модель "Мега-ряпушка" она идеально устойчива, высокая и с удобным спальным местом для 1 кота. 

                             

 

Игрушки. Приготовьте малышу игрушки. Наши котики любят мягкие игрушки, мячики, мышек. Махалки - куда же без них :) Есть и небезопасные игрушки - гелевые шарики, игрушки с мелкими бусинками и вообще с мелкими деталями. Выбирая игрушку - помните о безопасности!  

               

 

Предметы гигиены . Расчески - приучайте котенка расчесываться, почти все котята мейн кун очень даже любят эту процедуру. Регулярное расчесывание поможет избежать образование колтунов, удалять которые уже затруднительно. Не используйте пуходерку - у мейн кунов практически отсутствует подшёрсток и в ней нет необходимости. Осторожно с хвостом, шерсть на нём обновляется не так быстро как на теле, поэтому расчесываем его крайне деликатно! Вам понадобятся всего 2 расчески - массажная щётка и расческа с редкими зубьями . Щёткой расчесываем тело , а расческой под лапами с внутренней стороны ( подмышки и тп)

 

        

 

Также , понадобятся ножнички с закруглёнными концами, ножницы для стрижки когтей или специальная когтерезка . Подробую инструкцию по стрижке когтей вы найдёте в разделе - Гигиена