Купание котенка


Один из наиболее часто задаваемых вопросов от новых счастливых родителей кота мейн-куна, это, несомненно, вопрос - а как же искупать кота, и нужна ли эта процедура вообще?

С удовольствием поделимся нашим опытом!

Итак, как же искупать кота?

Самое первое, что нужно сделать, это подстричь когти ( это желательно делать хотя бы раз в месяц, во избежание возможных, но не обязательных! проблем с врастанием когтей). Подробнее про стрижку когтей смотрите информацию на нашем сайте.

Перед купанием предварительно наберите в ванну или ванночку тёплую воду до такого уровня, чтобы вода касалась животика кошки. И под ноги кошке постелите резиновый коврик или полотенце, чтобы ее лапы не скользили и она чувствовала себя уверенно, иначе она будет нервничать и может вырываться .
Также водой можно поливать из душа (питомец может бояться шума смесителя, поэтому лучше использовать несильный напор), или, если уж совсем боиться, то тогда поливайте его из ковшика, и в таком случай заранее наберите два-три ведра теплой (400С )воды.

Теперь по технологии мытья.

Сначала обезжириваем, специальным косметическим средством (имейте вввиду, что хорошая кошачья косметика дешевой не бывает), или ,как вариант, финским фэйри, который разбавляем водой в пропорции 1 к 20.  Моем, затем тщательно смываем. Так, кота обезжирили, хорошо. Следующий этап - шампунь, его можете выбрать на свой вкус по описанию, их сейчас большой выбор для любого типа и даже цвета шерсти (мы пользуемся фирмой Anjou Beaute. Наносим, массируем, выдерживаем, тщательно смываем. Затем наносим кондиционер и выдерживаем положенное по инструкции время (этот этап по желанию). 

После этого все крайне тщательно смываем, промываем несколько раз, 5-6 или больше, смотрите, чтобы шерсть не осталась мыльной (тут зависит от жесткости воды, по нашему опыту в Петербурге вода мягкая и смывать химию с шерсти нужно дольше, а, скажем, в Ростове-на-Дону процесс идет значительно быстрее). Если кошка пугливая, то вот тут и пригодятся запасенные ведра теплой воды :) 

В принципе, с купанием все. Но! Искупать мейн-куна - это только полдела, причем малая его половина. Самое главное теперь - высушить его насухо и сделать это по возможности быстро, иначе шерстка мейн-куна сваляется, и он будет похож на барашка. Вы же этого не хотите, верно?

И вот тут все мы внезапно понимаем, что кошки боятся фена из за шума, вот наши мейн-куны почти все боятся. Если сушим котенка, то просто держим покрепче, со второй-третьей мойки мейн-куны, как правило, привыкают к процедуре и понимают, что бояться, в общем, нечего. Если кот позврослее, то все равно берем фен, желательно малошумящий и с мощным напором воздуха (есть и профессиональные воздуходувки для грумеров, больше похожие на компрессоры) и зовем помощь. Обязательно расчесываем во время сушки, укладываем шерсть, лучше металлической расчёской с редкими зубьями или массажной щёткой с резиновой поверхностью и металлическими зубьями. Если кот совсем боится и ни в какую не дается сушиться феном, то можно закрыть его в комнате, куда поставить тепловентилятор на максимальный обдув, так чтобы кот не мог от него спрятаться, и каждые 10-15 минут заходить в комнату и тщательно расчесывать страдальца, раза три-четыре.

Особенно тщательно надо расчесать под мышками, под всеми четырьмя - это область повышенного образования колтунов, животик и задние штанишки, особенно у мальчиков.
Хвост чешем очень аккуратно, имейте ввиду, что если вычесать остевые волосы, то они очень долго восстанавливаются. Для сравнения - если наголо обрить кошку, шерсть восстановится через 4-7 месяцев, а опушка хвоста восстанавливается до трех лет.

Стоит отметить, что для расчесывания и укладки шерсти существует огромное количество всяческой химии, упрощающей жизнь. Тут уж выбирайте сами. Мы используем текстурайзер и финишер фирмы Jerob, но они идеальны для выставок, а не для домашнего применения. Еще можно пользоваться антистатиком, если иногда Ваш питомец щелкается разрядами. 

Если Ваш кот совсем не в настроении купаться, то и тут есть выход - сейчас существуют линии косметики для "сухого мытья". Технология та же - вначале обезжириваем спецсредством для сухого обезжиривания, затем его тщательно вычесываем из шерсти, потом наносим сухой шампунь и тщательно его вычесываем, потом кондиционер и/или финишер.

Ну вот и все! Мейн-кун помыт, высушен и ходит красивый и вкусно пахнущий. А хозяин убирает шерсть из ванной, заливает тиретом слив, стирает полотенца, заклеивает раны и с нетерпением ждет следующего случая искупать своего питомца.